(話題、視点、論点)View halloo!!:狐狩りの時の「ほら出たぞー」という掛け声 【Release date:2009年08月05日】







昨今のインターネット上のHTTPS接続の推奨等の動きは悪くないと思うのですが、不安を煽って必要のない閲覧のみのページも巻き込まれていくようです。

私も齢を重ねてまいりました。

寺社仏閣史跡等の訪問レポートを書き溜めているのですが、2022年まで溜まってしまいました。

この際、それまでに死亡すれば別ですが、2022年末をもってサイト閉鎖する決心を致しました。

ありがとうございました。


xHOTZONE Go to xDataBase viewhalloo Tips p2pzigzag p2pzigzag hrkz p2pzigzag Go to Home evtcal reporter2

2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(関東)


2005年総選挙で得た3分の2の衆議院議席で4年間やりたい放題を繰り返してきた自民党と公明党の連立政権が任期満了の直前になって解散をしてみたかった麻生首相の下で解散を決行しました。

以前に解散前の議員のホームページリンク集を作成しましたが、よく考えると殆ど与党議員ばかりです。

  • 2009年7月解散前の衆議院議員(北海道・東北)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(関東)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(東海・北陸信越)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(近畿)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(中国・四国)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(九州・沖縄)
  • そこで、「政権交代に狼煙をあげた野党候補者一覧」として、2009年衆議院選挙野党立候補者一覧のホームページリンク集を作成しました。

  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(北海道・東北)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(関東)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(東海・北陸信越)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(近畿)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(中国・四国)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(九州・沖縄)
  • を作成しました。

    2009年衆議院選挙野党立候補者一覧

    選挙区氏 名
    (ふりがな)
    前 元 新政党URL
    茨城1区福島 のぶゆき
    (ふくしま のぶゆき)
    民主党OWS
    茨城1区田谷 たけお
    (たや たけお)
    日本共産党OWS
    茨城2区いしづ 政雄
    (いしづ まさお)
    民主党OWS
    茨城3区小泉 としあき
    (こいずみ としあき)
    民主党OWS
    茨城4区たかの まもる
    (たかの まもる)
    民主党OWS
    茨城5区おおはた 章宏
    (おおはた あきひろ)
    民主党OWS
    茨城6区大泉 ひろこ
    (おおいずみ ひろこ)
    民主党OWS
    茨城7区やなぎた 和己
    (やなぎた かずみ)
    民主党OWS
    栃木1区石森 ひさつぐ
    (いしもり ひさつぐ)
    民主党OWS
    栃木1区小池 一徳
    (こいけ かずのり )
    日本共産党OWS
    栃木2区福田 あきお
    (ふくだ あきお)
    民主党OWS
    栃木4区山岡 けんじ
    (やまおか けんじ)
    民主党OWS
    栃木5区富岡 よしただ
    (とみおか よしただ)
    民主党OWS
    群馬1区宮崎 タケシ
    (みやざき たけし)
    民主党OWS
    群馬1区酒井 宏明
    (さかい ひろあき )
    日本共産党OWS
    埼玉13区日森 文尋
    (ひもり ふみひろ)
    社会民主党OWS
    群馬2区石関 たかし
    (いしぜき たかし)
    民主党OWS
    群馬3区柿沼 正明
    (かきぬま まさあき)
    民主党OWS
    群馬4区三宅 雪子
    (みやけ ゆきこ)
    民主党OWS
    埼玉1区たけまさ 公一
    (たけまさ こういち)
    民主党OWS
    埼玉1区伊藤 岳
    (いとう がく)
    日本共産党OWS
    埼玉2区石田 勝之
    (いしだ かつゆき)
    民主党OWS
    埼玉2区村岡 まさつぐ
    (むらおか まさつぐ )
    日本共産党OWS
    埼玉3区細川 律夫
    (ほそかわ りつお)
    民主党OWS
    埼玉4区神風 ひでお
    (じんぷう ひでお)
    民主党OWS
    埼玉4区桜井 はる子
    (さくらい はるこ)
    日本共産党OWS
    埼玉5区えだの 幸男
    (えだの ゆきお)
    民主党OWS
    埼玉6区大島 あつし
    (おおしま あつし)
    民主党OWS
    埼玉7区こみやま 泰子
    (こみやま やすこ)
    民主党OWS
    埼玉8区おのづか 勝俊
    (おのづか まさとし)
    民主党OWS
    埼玉8区塩川 てつや
    (しおかわ てつや)
    日本共産党OWS
    埼玉9区いがらし 文彦
    (いがらし ふみひこ)
    民主党OWS
    埼玉10区松崎 哲久
    (まつざき てつひさ)
    民主党OWS
    埼玉12区本多 平直
    (ホンダ ヒラナオ)
    民主党OWS
    埼玉13区もりおか 洋一郎
    (もりおか よういちろう)
    民主党OWS
    埼玉14区中野 譲
    (なかの ジョー)
    民主党OWS
    埼玉15区高山 さとし
    (たかやま さとし)
    民主党OWS
    埼玉15区村主 明子
    (むらぬし あきこ )
    日本共産党OWS
    千葉1区たじま 要
    (たじま かなめ)
    民主党OWS
    千葉1区あぐい 武夫
    (あぐい たけお)
    日本共産党OWS
    千葉2区黒田 ゆう
    (くろだ ゆう)
    民主党OWS
    千葉2区小倉 忠平
    (おぐら ただひら )
    日本共産党OWS
    千葉3区岡島 一正
    (おかじま かずまさ)
    民主党OWS
    千葉4区野田 よしひこ
    (のだ よしひこ)
    民主党OWS
    千葉4区斉藤 和子
    (さいとう かずこ)
    日本共産党OWS
    千葉5区村越 ひろたみ
    (むらこし ひろたみ)
    民主党OWS
    千葉6区生方 幸夫
    (うぶかた ゆきお)
    民主党OWS
    千葉6区山崎 はるゆき
    (やまざき はるゆき)
    日本共産党OWS
    千葉1区上田 けいこ
    (うえだ けいこ)
    社会民主党OWS
    千葉7区内山 あきら
    (うちやま あきら)
    民主党OWS
    千葉7区長沼 ちね
    (ながぬま ちぬ)
    日本共産党OWS
    千葉8区松崎 きみあき
    (まつざき きみあき)
    民主党OWS
    千葉4区加藤 英雄
    (かとう ひでお)
    日本共産党OWS
    千葉9区おくの 総一郎
    (おくの そういちろう)
    民主党OWS
    千葉10区谷田川 はじめ
    (やたがわ はじめ)
    民主党OWS
    千葉11区金子 健一
    (かねこ けんいち)
    民主党OWS
    千葉12区ちゅうご あつし
    (ちゅうご あつし)
    民主党OWS
    千葉13区若井 やすひこ
    (わかい やすひこ)
    民主党OWS
    東京1区海江田 万里
    (かいえだ ばんり)
    民主党OWS
    東京1区冨田 なおき
    (とみた なおき)
    日本共産党OWS
    東京2区中山 よしかつ
    (なかやま よしかつ)
    民主党OWS
    東京2区中島 つかね
    (なかじま つかね )
    日本共産党OWS
    東京3区まつばら 仁
    (まつばら じん)
    民主党OWS
    東京3区沢田 英次
    (さわだ えいじ )
    日本共産党OWS
    東京4区藤田 のりひこ
    (ふじた のりひこ)
    民主党OWS
    東京4区渋谷 要
    (しぶや かなめ )
    日本共産党OWS
    東京5区手塚 よしお
    (てづか よしお)
    民主党OWS
    東京5区宮本 栄
    (みやもと さかえ )
    日本共産党OWS
    東京6区小宮山 洋子
    (こみやま ようこ)
    民主党OWS
    東京6区佐藤 なおき
    (さとう なおき )
    日本共産党OWS
    東京7区ながつま 昭
    (ながつま あきら)
    民主党OWS
    東京7区太田 のりおき
    (おおた のりおき )
    日本共産党OWS
    東京8区保坂 のぶと
    (ほさか のぶと)
    社会民主党OWS
    東京8区沢田 俊史
    (さわだ しゅんじ )
    日本共産党OWS
    東京9区木内 たかたね
    (きうち たかたね)
    民主党OWS
    東京9区岸 良信
    (きし よしのぶ )
    日本共産党OWS
    東京10区えばた たかこ
    (えばた たかこ)
    民主党OWS
    東京10区山本 としえ
    (やまもと としえ )
    日本共産党OWS
    東京10区小林 興起
    (こばやし こうき )
    無所属OWS
    東京11区有田 芳生
    (ありた よしふ)
    新党日本OWS
    東京11区とくとめ 道信
    (とくとめ みちのぶ )
    日本共産党OWS
    東京12区青木 愛
    (あおき あい)
    民主党OWS
    東京12区池内 さおり
    (いけうち さおり )
    日本共産党OWS
    東京13区平山 たいろう
    (ひらやま たいろう)
    民主党OWS
    東京13区渡辺 修次
    (わたなべ しゅうじ )
    日本共産党OWS
    東京14区木村 たけつか
    (きむら たけつか)
    民主党OWS
    東京14区伊藤 文雄
    (いとう ふみお )
    日本共産党OWS
    東京15区東 祥三
    (あずま しょうぞう)
    民主党OWS
    東京15区吉田 としお
    (よしだ としお)
    日本共産党OWS
    東京16区初鹿 あきひろ
    (はつしか あきひろ)
    民主党OWS
    東京16区かわい 恭一
    (かわい きょういち )
    日本共産党OWS
    東京17区早川 久美子
    (はやかわ くみこ)
    民主党OWS
    東京17区新井 杉生
    (あらい すぎお )
    日本共産党OWS
    東京18区菅 直人
    (かん なおと)
    民主党OWS
    東京18区小泉 たみじ
    (こいずみ たみじ )
    日本共産党OWS
    東京19区末松 義規
    (すえまつ よしのり)
    民主党OWS
    東京19区清水 あきお
    (しみず あきお )
    日本共産党OWS
    東京20区加藤 公一
    (かとう こういち)
    民主党OWS
    東京20区池田 真理子
    (いけだ まりこ )
    日本共産党OWS
    東京21区長島 昭久
    (ながしま あきひさ)
    民主党OWS
    東京21区星 あつまろ
    (ほし あつまろ )
    日本共産党OWS
    東京22区山花 郁夫
    (やまはな いくお)
    民主党OWS
    東京22区吉岡 正史
    (よしおか まさふみ )
    日本共産党OWS
    東京23区くしぶち 万里
    (くしぶち まり)
    民主党OWS
    東京23区古橋 よしやす
    (ふるはし よしやす )
    日本共産党OWS
    東京24区あくつ 幸彦
    (あくつ ゆきひこ)
    民主党OWS
    東京24区長谷川 あきら
    (はせがわ あきら )
    日本共産党OWS
    東京25区まさご 太郎
    (まさご たろう)
    国民新党OWS
    東京25区鈴木 おさむ
    (すずき おさむ )
    日本共産党OWS
    神奈川1区なかばやし 美恵子
    (なかばやし みえこ)
    民主党OWS
    神奈川1区こうざい 亮子
    (こうざい りょうこ )
    日本共産党OWS
    神奈川2区三村 和也
    (みむら かずや)
    民主党OWS
    神奈川2区高山 おさむ
    (たかやま おさむ )
    日本共産党OWS
    神奈川3区岡本 英子
    (おかもと えいこ)
    民主党OWS
    神奈川3区古谷 やすひこ
    (ふるや やすひこ )
    日本共産党OWS
    神奈川4区長島 一由
    (ながしま かずよし)
    民主党OWS
    神奈川5区田中 けいしゅう
    (たなか けいしゅう)
    民主党OWS
    神奈川5区岩崎 ひろし
    (いわさき ひろし )
    日本共産党OWS
    神奈川6区池田 元久
    (いけだ もとひさ)
    民主党OWS
    神奈川6区藤井 みどり
    (ふじい みどり )
    日本共産党OWS
    神奈川7区すとう 信彦
    (すとう のぶひこ)
    民主党OWS
    神奈川8区山崎 誠
    (やまざき まこと)
    民主党OWS
    神奈川9区笠 ひろふみ
    (りゅう ひろふみ)
    民主党OWS
    神奈川9区利根川 たけのり
    (とねがわ たけのり )
    日本共産党OWS
    神奈川10区城島 光力
    (じょうじま こうりき)
    民主党OWS
    神奈川10区笠木 たかし
    (かさき たかし )
    日本共産党OWS
    神奈川11区よこくめ 勝仁
    (よこくめ かつひと)
    民主党OWS
    神奈川11区いとう 正子
    (いとう まさこ )
    日本共産党OWS
    神奈川12区阿部 とも子
    (あべ ともこ)
    社会民主党OWS
    神奈川12区中塚 一宏
    (なかつか いっこう)
    民主党OWS
    神奈川12区渡辺 ちか子
    (わたなべ ちかこ )
    日本共産党OWS
    神奈川13区たちばな 秀徳
    (たちばな ひでのり)
    民主党OWS
    神奈川13区近藤 ちあき
    (こんどう ちあき )
    日本共産党OWS
    神奈川14区もとむら 賢太郎
    (もとむら けんたろう)
    民主党OWS
    神奈川14区赤間 友子
    (あかま ともこ )
    日本共産党OWS
    神奈川15区勝又 恒一郎
    (かつまた こういちろう)
    民主党OWS
    神奈川15区西脇 たくや
    (にしわき たくや )
    日本共産党OWS
    神奈川16区ごとう 祐一
    (ごとう ゆういち)
    民主党OWS
    神奈川17区神山 洋介
    (かみやま ようすけ)
    民主党OWS
    神奈川18区ひだか 剛
    (ひだか たけし)
    民主党OWS
    神奈川18区むねた 裕之
    (むねた ひろゆき )
    日本共産党OWS

    使用している数字等は、2009年08月05日の各党ホームページ等を参考にしています。

    さて、どの候補者が与党の候補者を下して生き残るのでしょうか。

    参考になるでしょうか。

    そこで、「政権交代に狼煙をあげた野党候補者一覧」として、2009年衆議院選挙野党立候補者一覧のホームページリンク集を作成しました。

  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(北海道・東北)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(関東)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(東海・北陸信越)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(近畿)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(中国・四国)
  • 2009年衆議院選挙野党立候補者一覧(九州・沖縄)


  • 2009年7月解散前の衆議院議員(北海道・東北)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(関東)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(東海・北陸信越)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(近畿)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(中国・四国)
  • 2009年7月解散前の衆議院議員(九州・沖縄)
  • 一度くらい、自選挙区の候補者のホームページを見てみませんか。